Задумка

Задумка

Участие в конкурсах

Очный конкурс - одна из самых интересных и действенных форм работы, отвечающая запросам подростка. Когда выполняется работа на время, в быстром темпе, в сильной конкурентной среде, когда ребёнок видит сильные и слабые стороны соперников и учится менять алгоритм своих действий в связи со сложившимися обстоятельствами. Ребёнок учится быстро думать и быстро воплощать задуманное.

Таких конкурсов в наше время не много, по крайней мере, в области ДПИ. Тем приятнее, что в Новосибирске ежегодно проводится Праздник юного керамиста в рамках Международного сибирского фестиваля керамики. Мы очень долго присматривались к этой площадке и три года назад, наконец, решились принять в нём участие. И этот конкурс нам понравился, даже, не потому что мы сразу заняли самые высокие призовые места, а за его необычайную творческую атмосферу и возможность поучиться у сверстников и взрослых мастеров.

Когда на следующий год мы снова приняли участие в таком конкурсе, результат оказался ещё лучше. Тогда мы поняли, что первые места – не случайность, а результат планомерной продуманной подготовки. Необходимо разработать интересную идею композиции, подобрать художественные и технические средства для её воплощения, разработать алгоритм выполнения и потренироваться, чтобы уложиться в отведённые два часа. И даже тогда потребуется большое везение, потому что соперник тоже не дремлет!

В этом году на XIII Международном фестивале сибирской керамики конкуренция была как никогда высокая. В конкурсе в этот раз приняли участие 140 человек (рекорд фестиваля). И тема была достаточно сложная. Конкурс проводился по теме: «Изготовление объёмной композиции к произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» к 75-летию написания книги. В этом творческом соревновании от нашего творческого объединения принимали участие всего лишь две девушки: Колеснёва Маргарита и Калоерова Виктория, которая умудрилась сломать палец на правой руке за четыре дня до конкурса, но вера в успех у неё была столь высока, что никакая сила не могла помешать её планам - победить.

Спасибо Вике за великолепное выстраданное второе место, не смотря на боль, загипсованную руку и натянутые нервы! И спасибо Маргарите за помощь подруге, потому что без неё Виктория бы не успела бы сделать работу. И к слову сказать, сама Рита обошла всех возможных конкурентов и заняла первое место, став абсолютной победительницей в детском творческом конкурсе!

УчСиб - 2018

Конкурс "Подмастерье традиционной культуры"

Проект "Символический язык русской глиняной игрушки"

Калоерова В.В. "Скопинская керамика"

Колеснёва М.С. "Абашевская игрушка"

Бальберис В. "Филимоновская игрушка"

Конкурс обзорных презентаций учащихся ТО "Задумка" "Антология русских народных промыслов"

Конкурс проходит в ТО "Задумка" раз в два года. Первый раз был проведён в 2011 году.

Русская домовая резьба

Синяя птица России

Сказочная хохлома

Конева Е.Ю. Учебно-методический комплекс по образовательной программе «Бумажная и глиняная пластика»