Структурное подразделение "Центр". Естественнонаучная направленность

Евгений Александрович Басаргин,
к.б.н., руководитель НОУ

НОУ "СОДРУЖЕСТВО"

Записаться через Навигатор ДОД НСО ("Бионика и основы проектной деятельности")

В научное общество приглашаются дети, проявляющие интерес к естественным наукам.

Практическая работа научного общества включает в себя обработку наблюдений, работу со специальной литературой, написание учебно-исследовательских и проектных работ.

В результате занятий в научном обществе ребята научаться грамотно выполнять самостоятельные учебные исследования, реализовывать проекты, представлять результаты своих изысканий на научно-практических конференциях различного уровня, а также получат множество полезных общеучебных умений и навыков, необходимых в процессе учения.

Такая форма работы, как научное общество, как нельзя лучше предоставляет ребенку возможность пробовать, учиться на собственных ошибках, выбирать, моделировать собственный стиль жизни, развивать свой творческий и интеллектуальный потенциал, максимально реализовывать себя.

Руководитель НОУ:

Евгений Александрович Басаргин, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, абсолютный победитель городского этапа, лауреат областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям" в номинации "Естественнонаучная", обладатель специального приза "Признание профессионального сообщества".

Видеообращение "Моё образовательное решение глобальным вызовам" Басаргин Е.А.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Бионика и основы проектной деятельности»

Сведения о качестве реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Бионика и основы проектной деятельности»

Достижения учащихся НОУ "Содружество"

Достижения педагога Басаргина Е.А.

"Успех" № 89. Спецвыпуск, сентябрь 2022

Басаргин Е.А. Мастер-класс "Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании". Мастер-класс "Бионика - ключ к проектной деятельности" (Презентация)

Поле проекта

Проект «ПчeлыBYTE»
направлен на создание устройства и информационного сервиса, позволяющих информирующих пчеловодов о начале процесса роения пчёл в улье.

Портативное устройство, представленное микроконтроллером, считывает информацию с датчиков (температура, влажность) и микрофонов (проверяется звуковой паттерн пения маток), которые располагаются на некотором количестве ульев.

Микрофон реагирует толь на звук в диапазоне 180-200 Гц и громкости (60-80 дБ), что соответствует «пению матки» - явлению указывающее на начало процесса роения.

Температура и влажность также очень важные характеристики для пчеловода, поскольку пчёлы – очень чувствительны к малейшим изменениям влажности и особенно изменению температуры.

Далее информация обрабатывается и структурируется для отправки на сервер. Позже, посредством мобильной сети или WI-FI, через модем, информация отправляется на сервер.

При поступлении запроса от клиента на сервер, клиенту передаётся информация о состоянии улья и пчелиной семьи. Ребята самостоятельно осуществили:

• анализ потребностей пчеловодов;

• моделирование устройства;

• закупку компонентов;

• сборку и программирование;

• разработку сайта для пчеловодов-пользователей;

• создание мобильного приложения сервиса для Android;

• тестирование работы устройства в реальных условиях эксплуатации, на пасеки у потенциального пользователя.

Сейчас осуществляется поиск инвесторов и стратегии маркетинга для стартапа.

Басаргин Евгений Александрович,

ПДО СП «Центр», руководитель ТО «НОУ «Содружество»

Проект «CyberBionic» направлен на создание бионического протеза для человека который в нём нуждается.

Бионический протез - это протез частично или полностью заменяющий утраченный орган и выполняет его функции.

Участники ТО «НОУ «Содружество» взялись за разработку бюджетного варианта бионического протеза правой кисти человека, посредством 3D-печати.

Первая рабочая модель протеза была представлена в августе 2019 на городском хакатоне. Модель была напечатана PLA-пластиком (полимером молочной кислоты), имела приемную гильзу, подвижные пальцы, способные совершать один хват.

Протез приходил в движение за счет передачи электромагнитного импульса, возникающего в мышце при сокращении в, на сервоприводы, где он преобразуется в механическую работу пальцев протеза.

На изготовление образца ушло 12 тыс. рублей. Особенностью этой модели является легкость, низкая цена и экологичность.

На втором этапе был создан рабочая модель протеза для конкретного человека, с учётом морфологических особенностей его конечности.

Для каждого участника проект CyberBionic приобрёл свою собственную ценность. Для одних - это прекрасная возможность применить свои знания и умения в настоящем деле; для других - это возможность приобрести новые знания, расширить кругозор своих интересов, инструмент для личного роста и развития, но для всех ребят - это прежде всего команда друзей, сплочённая одним интересом.

На данный момент осуществляется тестирование протеза в реальных эксплуатационных условиях.

Басаргин Евгений Александрович,

ПДО СП «Центр», руководитель ТО «НОУ «Содружество»